FEP
Curitiba, 24 de Outubro de 2014
ícone  Filiação de Centros Espíritas

Dados levantados nos livros de atas

 

24/08/1902 - Grupo Espírita "Allan Kardec" de Antonina e Grupo Espírita "Luz nas Trevas" de Antonina - Assinaram a ata de fundação.

 

10/06/1906 - Grupo Espírita Ismael

 

10/06/1906 - Grupo Espírita Fé, Esperança e Caridade

 

15/07/1906 - Grupo Espírita Humildes e Crentes

 

30/06/1907 - Grupo Espírita Santo Agostinho de Curitiba

 

12/01/1908 - Centro Espírita de Curativos Leon Denis de Curitiba (Rua Conselheiro Barradas)

 

10/01/1909 - Grupo Espírita Caridade de Jacarezinho.

 

18/04/1909 - Grupo Espírita Fé e Caridade de Entre Rios.

 

18/07/1909 - Centro Crentes e Humildes de Quatro Barras.(pediu exclusão em 08/01/1911)

 

18/07/1909 - Centro Espírita Amália Soler de Campina Grande - (desfiliado em 09/01/1916).

 

08/01/1911 - Grupo Espírita Jesus e Kardec de Antônio Rebouças. (extinto em agosto/1911)

 

08/01/1911 - Grupo Espírita Jesus de Nazareth de Curitiba (extinto em 08/08/1911, continuando como grupo familiar).

 

16/03/1911 - Grupo Espírita Allan Kardec de Uvaranas - Ponta Grossa (feita a fusão com o Grupo Espírita Francisco de Assis.

 

15/09/1911 - Centro Espírita Santo Antonio de Imbituva

 

31/01/1912 - Centro Espírita Amor e Perdão de Teixeira Soares.(comunicada a fundação nesta data)

 

05/04/1912 - Grupo Espírita Francisco de Assis de Ponta Grossa (considerou-se filiado, tendo em vista a fusão com o Grupo Espírita Allan Kardec.)

 

12/01/1913 - Centro Espírita Paz e Luz de Paranaguá

 

13/07/1913 - Grupo Espírita Maria de Nazareth de Antonina.

 

13/07/1913 - Grupo Espírita Luz, Progresso, Amor e Perdão de Teixeira Soares.

 

13/07/1913 - Grupo Espírita Discípulos de Cristo de Curitiba (extinto em10/12/1917).

 

18/01/1914 - Centro Espírita Luiz Gonzaga de Palmas

 

10/01/1915 - Centro Espírita São Miguel de Paranaguá.

 

11/07/1915 - Centro Espírita Filhos da Verdade funcionando inicialmente na sede da FEP

 

11/07/1915 - Centro Espírita Fraternidade funcionando inicialmente na sede da FEP

 

11/07/1915 - Centro Espírita Mensageiros da Paz

 

05/09/1915 - Centro Espírita Paz e União - Curitiba

 

05/09/1915 - Centro de Investigações Psíquicas Albert de Rochas - Curitiba

 

09/07/1916 - Centro Espírita Dr. Leocádio.- desfiliado por sua solicitação em 6/05/1917.

 

09/07/1916 - Centro Espírita Ismael

 

09/07/1916 - Sociedade Beneficente de Senhoras.

 

14/01/1917 - Centro Espírita Jesus de Nazareth de Poço Claro, Itaiópolis, SC

 

14/01/1917 - Centro Espírita Maria Santíssima de Irati.

 

06/05/1917 - Fusão do Centro Espírita Fraternidade com o Centro de Investigações Psíquicas Albert de Rochas, permanecendo o primeiro nome.

 

13/01/1918 - Centro Espírita Apostolo Pedro

 

11/10/1920 - Grêmio Beneficente Dr. Vianna de Carvalho.

 

13/07/1924 - Grêmio Cultores do Bem

 

27/06/1926 - Centro Espírita Mário de Barros de Palmeira (?)

 

08/01/1928 - Centro de Cultura Moral e Filosófica (considerou-se desfiliado em 14/04/1929)

 

14/07/1929 - Centro Espírita Paz, Amor e Perdão de Capinzal (Araucária)?

 

13/04/1930 - Centro Espírita Anjos Fieis de Cachoeira do Ipanema

 

10/07/1932 - Centro Espírita Guilherme Dias de Cambará

 

08/10/1933 - Centro Espírita Dr. Fajardo de Cerro Azul

 

14/01/1934 - Centro Espírita Francisco Fajardo (funcionando na sede da Federação)

 

14/01/1934 - Sociedade de Investigação Psíquica Conan Doyle (deixou de funcionar em outubro/1936)

 

08/07/1934 - Centro Espírita Paz e Amor a Jesus de Ponta Grossa

 

14/07/1935 - Centro Espírita Paz, Amor e Humildade de Ponta Grossa

 

14/07/1935 - Centro Espírita Paz, Amor e Perdão de Lajeadinho (Lapa)

 

12/04/1936 - Centro Espírita João Batista de Jacarezinho

 

10/01/1937 - Grupo Espírita Dr. Leocádio Correia - Rua Ébano Pereira, 393 - Curitiba

 

10/01/1937 - Grupo Espírita Francisco Salles - Avenida 7 de setembro, 2285 - Curitiba

 

10/01/1937 - Grupo Espírita Dr. Dias da Rocha - Rua Alferes Poli, 589 - Curitiba

 

10/01/1937 - Grupo Espírita Joana D'Arc - Avenida 7 de Setembro, 1605 - Curitiba

 

10/01/1937 - Grupo Espírita José Lopes Neto - Rua Bandeirantes, 2516 - Curitiba

 

10/01/1937 - Grupo Espírita André de Barros - Rua Conselheiro Barradas, 502 - Curitiba

 

10/01/1937 - Grupo Espírita Pai Jacob - Rua Ângelo Sampaio, 2321 - Curitiba

 

10/01/1937 - Centro Espírita Antoniense de Balsa Nova

 

10/01/1937 - Centro Espírita Capa dos Pobres com sede no Quarteirão das Mercês - Curitiba

 

10/01/1937 - Centro Espírita Leocádio José Correia - Vila Izabel - Curitiba

 

10/01/1937 - Cruzada Espírita de Curitiba - Rua Dr. Muricy, 830 - Curitiba

 

11/04/1937 - Centro Beneficente Jesus, Maria, José de Morretes

 

11/07/1937 - Grupo Espírita Fé, Luz e União de Curitiba

 

10/10/1937 - Sociedade Espírita Luz em Caminho da Vila Parolin - Curitiba

 

10/10/1937 - Centro Espírita São José de Antonio Rebouças

 

08/01/1939 - Centro Espírita Paz, Amor e Caridade de Ponta Grossa.

 

10/10/1937 - Centro Espírita São José de Antonio Rebouças.

 

09/07/1939 - Centro Espírita Amor e Caridade Leon Denis de Sto Antonio da Platina (extinto em 1954)

 

08/10/1939 - Sociedade Espírita Cairbar Schutel de Jacarezinho, extinto em 1947, com aprovação da venda do imóvel para aplicação no Centro Espírita João Batista.

 

14/07/1940 - Centro Espírita Fé, Esperança e Caridade de Faxinal dos Augustos, Imbituva.

 

14/07/1940 - Centro Espírita Redenção de Cornélio Procópio.

 

14/04/1940 - Centro Espírita Luz e Conforto de Antonina.

 

13/10/1940 - Centro Espírita Allan Kardec de Jaguariaiva.

 

14/04/1942 - Centro Espírita Luz nas Trevas de Siqueira Campos.

 

14/04/1942 - Grupo Espírita Dr. Leocádio José Correia de Curitiba, dirigido por Lídia Schietzler.

 

09/01/1944 - Centro Espírita Luz e Caridade de Reserva

 

09/01/1944 - Centro Espírita Luz e Verdade de Campo Largo.

 

08/07/1945 - Centro Espírita Antonio de Pádua de Curitiba

 

12/01/1947 - Centro Espírita Luz e Verdade de Cambará.

 

12/10/1947 - Centro Espírita Luz e Caridade de Pato Branco.

 

12/10/1947 - Centro Espírita João de Maria de São João do Triunfo.

 

18/03/1948 - Centro Espírita Luz do Céu, Luz Eterna.

 

10/10/1948 - Centro Espírita Antonio de Pádua - Fé, Esperança e Caridade de Alto do Tigre, Imbituva, em caráter precário.

 

10/10/1948 - Centro Espírita Fé, Luz e Caridade de Arapongas, em caráter precário.

 

21/11/1948 - Centro Espírita Ismael, de Rolândia.

 

10/04/1949 - União Espírita de Londrina.

 

10/07/1949 - Centro Espírita Luz e Verdade de Curitiba, em caráter precário.

 

10/07/1949 - Centro Espírita Fé e Verdade, de Jaguapitã.

 

08/04/1950 - Centro Espírita Manoel Cassiano Pimentel de Adrianópolis (Paranaí)

 

08/04/1950 - Centro Espírita Jesus de Nazareth de Curitiba

 

08/04/1950 - Centro Espírita Luz em Caminho de Clevelândia

 

08/04/1950 - Centro Espírita Amor, Luz e Caridade de Bandeirantes

 

08/04/1950 - Centro Espírita Fé e Caridade de Tomazina

 

08/04/1950 - Beneficência Espírita Divino Mestre de Costa Júnior

 

08/04/1950 - Centro Espírita Cristo Redentor de Harmonia Monte Alegre

 

08/04/1950 - Centro Espírita Jorge Cavalheiro de Wenceslau Braz

 

14/10/1950 - Centro Espírita Caminho da Felicidade

 

02/05/1951 - Centro Espírita Pai Jacob de Paranaguá

 

02/05/1951 - Grupo Espírita Mensageiros da Verdade de Ponta Grossa

 

02/05/1951 - Grupo Espírita A Caminho do Progresso de Curitiba

 

28/05/1951 - Grêmio Espírita Vicente de Paula de Arapongas

 

17/05/1952 - Grupo Espírita O Caminho da Fé

 

17/05/1952 - Centro Espírita Cabana do Pai Jacob de Ribeirão do Pinhal

 

08/05/1952 - União Espírita Allan Kardec de Mandaguari

 

08/05/1952 - Centro Espírita Luz e Caridade de União da Vitória

 

08/07/1952 - Centro Espírita Maria da Rocha de União da Vitória

 

11/07/1952 - Centro Espírita Emanuel de Rolândia

 

11/07/1952 - Centro Espírita Caminho da Luz no bairro Carmela Dutra de Curitiba

 

11/07/1952 - Centro Espírita Amor e Caridade de Lupionópolis (comunicado o seu fechamento - 28/02/1957.

 

12/07/1952 - Centro Espírita Bezerra de Menezes de Londrina

 

06/11/1952 - Centro Espírita A Caminho da Luz

 

20/03/1953 - Centro Espírita Jesus Perante a Cristandade de Castro

 

20/03/1953 - Centro Espírita Fé e Caridade de Lysimaco Costa/Curituva.

 

20/05/1953 - Centro Espírita Francisco de Paula Victor de Paranavaí.

 

25/06/1953 - Centro Espírita A Caminho da Fé de Curitiba

 

26/11/1953 - Grupo Espírita Bezerra de Menezes de Ourizona.

 

05/08/1954 - Centro Espírita A Caminho da Fé

 

26/08/1954 - Grupo Espírita Luz e Caridade de Sapopema, município de Curiúva (comunicado o seu fechamento em 28/02/1957).

 

26/08/1954 - Centro Espírita Amor, Luz e Caridade de Bandeirantes.

 

30/09/1954 - Centro Espírita Amor e Caridade de Patrimônio Santo Antonio.

 

28/10/1954 - Centro Espírita Leocadio José Correia de Curitiba.

 

25/11/1954 - Centro Espírita Jesus de Nazareth de Laranjeiras do Sul.

 

30/12/1954 - Centro Espírita Amor e Caridade de União da Vitória.

 

30/12/1954 - Centro Espírita Missionários da Luz de Jataizinho.

 

30/12/1954 - Centro Espírita Ensinos de Jesus de Marialva.

 

13/01/1955 - Centro Espírita Francisco de Assis de Curitiba.

 

13/01/1955 - Centro Espírita Mensageiros da Paz de Apucarana.

 

24/03/1955 - Centro Espírita Nosso Lar de Loanda.

 

14/04/1955 - Centro Espírita Moacyr Thadeu Rocha de Ponta Grossa.

 

14/04/1955 - Grupo Espírita Casa dos Pobres Dr. Adolfo Bezerra de Menezes de Curitiba.

 

14/04/1955 - Centro Espírita Jesus de Nazareth de Lobato.

 

14/04/1955 - Centro Espírita Joana D'Arc de Apucarana.

 

30/06/1955 - Centro Espírita Amantes do Bem de Joaquim Távora.

 

29/09/1955 - Centro Espírita Cristo Redentor de Peabiru.

 

29/09/1955 - Centro Espírita Seara de Jesus de Curitiba.

 

27/10/1955 - Centro Espírita Divino Mestre de Ibiporã (desfiliado em 27/09/1956).

 

27/10/1955 - Centro Espírita Luz e Verdade de Flórida.

 

23/02/1956 - Centro Espírita Bulcão Viana de Curitiba (desfiliado em 31/01/1957).

 

23/02/1956 - Centro Espírita Allan Kardec de Pulinópolis

 

13/04/1956 - Centro Espírita Deus é Luz de Curitiba.

 

13/04/1956 - Grupo Espírita Obreiros do Bem de Carlópolis.

 

31/05/1956 - Centro Espírita Paz, Amor e Caridade de Curitiba.

 

28/06/1956 - Centro Espírita A Caminho da Luz de Londrina

 

26/07/1956 - Centro Espírita Lins de Vasconcellos de Jandaia do Sul.

 

27/12/1956 - Centro Espírita Fé, Amor e Caridade de Maringá.

 

31/01/1957 - Centro Espírita Emanuel de União da Vitória.

 

28/03/1957 - Centro Espírita Francisco Nogueira de Curitiba

 

28/03/1957 - Grupo Espírita Batuíra de Mandaguari

 

28/03/1957 - Centro Espírita Allan Kardec de Ibiporã.

 

29/08/1957 - Centro Espírita Discípulos de Jesus de Nova Esperança

 

31/10/1957 - Centro Espírita Boa Vontade de Curitiba.

 

28/09/1986 - Sociedade Espírita Irmandade de Jesus de Cascavel.

 

13/03/1988 - Centro Espírita Ismael de Maringá.

 

20/08/1988 - Sociedade Espírita Amor e Perseverança de Medianeira

 

20/08/1988 - Sociedade Espírita Lar de Jesus de Palotina.

 

25/02/1989 - Sociedade Espírita Renovação de Curitiba

 

19/08/1989 - Centro Espírita Francisco de Assis de Foz do Iguaçu.

 

19/08/1989 - Sociedade Espírita André Luiz de Itaipu, Foz do Iguaçu.

 

19/08/1989 - Movimento Assistencial Espírita de Rolândia

 

25/11/1989 - Centro Espírita Viver e Amar do distrito de Carambeí na cidade de Castro.

 

25/11/1989 - Centro Espírita Allan Kardec de Iguatemi

 

25/11/1989 - Centro Espírita André Luiz de Marialva.

 

25/08/1990 - Sociedade Espírita José Urias de Melo de Cascavel.

 

25/05/1991 - Centro Espírita Luz e Caridade de Ivaiporã.

 

25/05/1991 - Grupo Espírita Fraternidade de Toledo

 

24/08/1991 - Centro Espírita Allan Kardec de Iporã

 

22/02/1992 - Grupo Espírita Ana Franco de Curitiba.

 

30/05/1992 - Casa do Caminho de Almirante Tamandaré.

 

14/11/1992 - Sociedade Espírita Seara do Evangelho de Santa Teresina de Itauipu

 

26/02/1994 - Centro Espírita Allan Kardec de Umuarama

 

26/02/1994 - Sociedade Espírita Fraternidade de Pato Branco.

 

26/02/1994 - Casa Espírita Luz e Fraternidade de Dois Vizinhos.

 

27/08/1994 - Sociedade Espírita Caminho da Luz de Santa Mariana.

 

27/08/1994 - Sociedade Espírita Bezerra de Menezes de Formosa do Oeste.

 

27/08/1994 - Centro Espírita Jesus de Nazaré de Maringá.

 

18/02/1995 - Casa Espírita Allan Kardec de Colorado.

 

26/08/1998 - Centro Espírita Nosso Lar de Jacarezinho.

 

25/11/1995 - Centro Espírita Allan Kardec de Altônia.

 

25/11/1995 - Centro Espírita Irmã Scheila de Arapoti.

 

25/11/1995 - Sociedade Espírita Eurípedes Barsanulfo em Santa Felicidade-Curitiba.

 

24/08/1996 - Centro Espírita Allan Kardec de Pérola.

 

30/11/1996 - Sociedade Espírita Renascimento de Curitiba

 

30/11/1996 - Centro Espírita Irmã Scheila de Curitiba

 

30/11/1996 - Centro Espírita Miguel Arcanjo de Paranaguá (desfiliado nesta data)

 

24/05/1977 - Sociedade Espírita Joanna de Ângelis, de Cascavel.

 

09/08/1997 - Sociedade Espírita Caminheiros da Luz, de Capitão Leônidas Marques.

 

09/08/1997 - Sociedade Espírita Francisco de Assis, de Cascavel.

 

29/11/1997 - Sociedade Espírita Luz e Amor Maior de Guarniaçu.

 

29/11/1997 - Sociedade Espírita União e Fraternidade de São João do Triunfo.

 

29/11/1997 - Sociedade Espírita Francisco de Assis de Rio Negro.

 

29/11/1997 - Sociedade Espírita Esperança de São José dos Pinhais.

 

29/11/1997 - Sociedade Espírita Renascer de Laranjeiras do Sul.

 

30/05/1998 - Sociedade Espírita Amor e Caridade de Lidianápolis

 

30/05/1998 - Sociedade Espírita Allan Kardec de Pirai do Sul

 

30/05/1998 - Sociedade Espírita Lins de Vasconcellos de São Miguel do Iguaçu.

 

29/08/1998 - Lar Espírita Bezerra de Menezes de Bituruna.

 

29/08/1998 - Sociedade Espírita Allan Kardec de Marechal Cândido Rondon

 

29/08/1998 - Centro Espírita Vivenda de Luz de Toledo.

 

27/05/2000 - Posto de Assistência Chico Xavier de Londrina.

 

27/05/2000 - Associação Espírita Fonte Viva de Colombo

 

27/05/2000 - Centro de Estudos Espirituais Vinha de Luz de Londrina.

 

19/09/2000 - Centro Espírita Recanto da Prece de Curitiba

 

25/08/2001 - Grupo Espírita de Caridade Meimei de Curitiba

 

24/11/2001 - Beneficência Assistencial Espírita de Curitiba

 

24/11/2001 - Sociedade Espírita Novo Alvorecer de Curitiba

 

23/02/2002 - Sociedade Espírita Caminheiros do Bem, de Realeza

 

23/02/2002 - Grupo Espírita Luz da Esperança, de Cascavel,

 

25/05/2002 - EDHUCCA - Escola de Desenvolvimento Humano "Casa do Caminho" - Apucarana

 

22/02/2003 - Centro Espírita Emmanuel - Bandeirantes (4ª URE)

 

31/05/2004 - Sociedade Espírita Favos de Luz - URE Oeste e Sociedade Espírita Abibe Isfer - URE Norte

 

29/11/2003 - Comunidade Espírita Cristã de Uraí - Uraí (5ª URE)

 

28/02/2004 - Centro Espírita Estrela da Caridade - Cornélio Procópio - 5ª URE

 

29/05/2004 - Sociedade Espírita Irmãos do Caminho - URE Oeste

 

27/11/2004 - Sociedade Espírita Paz - URE Norte

 

27/08/2005 - Sociedade Espírita Casa do Caminho - Toledo - 10ª URE

 

27/08/2005 - Sociedade Espírita Bezerra de Menezes - Francisco Beltrão - 14ª URE

 

26/11/2005 - Sociedade Espírita Missionários do Mestre - Curitiba - URE Norte

 

27/05/2006 - Casa Espírita Aprendizes do Amor - Santa Fé - 7ª URE

 

25/08/2007 - Sociedade Espírita Laços Fraternos - Curitiba - URE Norte

 

24/11/2007 - Fundação Educacional Pestalozzi - Ponta Grossa - 2ª URE

 

30/08/2008 - Casa Fabiano de Cristo - Londrina - 5ª URE

 

30/08/2008 - Casa de Apoio Abibe Isfer - Curitiba - URE Oeste

 

30/08/2008 - Associação Beneficente Espírita Caminheiros do Bem - Curitiba - URE Leste

 

30/08/2008 - Casa Espírita Rocha Lima - Curitiba - URE Leste

Federação Espírita do Paraná
Alameda Cabral, 300 | Curitiba/PR | CEP 80410-210
Tel.: 41 3223-6174 | fep@feparana.com.br

© Copyright - Federação Espírita do Paraná - 2014 - Todos os direitos reservados